Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Гатчине осуждена группа лиц за мошенничество с земельными участками, стоимостью более 9 млн рублей

29 февраля 2016 года


Гатчинским городским судом Ленинградской области рассмотрено уголовное дело в отношении специалиста по землеустройству администрации МО «Пудомягское сельское поселение» Снежаны Жмерницкой, начальника отдела ЖКХ и благоустройства поселения, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации МО «Пудомягское сельское поселение» Александра Клевцова и местной жительницы Марии Кудрявцевой.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество) и ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

Установлено, что в 2008-2009 гг. и 2014 г. Жмерницкая, являясь ведущим специалистом по землеустройству администрации МО «Пудомягское сельское поселение», действуя самостоятельно и совместно с Клевцовым и Кудрявцевой, изготовила подложные правоустанавливающие документы, на основании которых на «подставных» лиц и родственников было зарегистрировано право собственности на 5 земельных участков, выделенных для ведения личного подсобного хозяйства.

Аналогичным способом Клевцов самостоятельно оформил еще один земельный участок на своего родственника.

В результате из ведения муниципального образования были изъяты 6 земельных участков, кадастровой стоимостью 9 млн280 тыс. рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил наказание Жмерницкой 4 года лишения свободы, на основании ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Клевцов приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Кудрявцева - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Заявленные гражданские иски признаны по праву и переданы для рассмотрения в гражданском судопроизводстве.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402040-v-gatchine-osujdena-gruppa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8877-v-gatchine-osuzhdena-gruppa-lic-za-moshennichestvo-s-zemelnymi-uchastkami-stoimostyu-bolee-9-mln-rubley