Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Котельничская межрайонная прокуратура защитила трудовые права беременной женщины

29 февраля 2016 года


Котельничской межрайонной прокуратурой по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности МУП «ЖКХ Юбилейного СП».

Установлено, что в сентябре 2015 года женщина обратилась в МУП «ЖКХ Юбилейного СП» с заявлением о приеме на работу на должность лаборанта химводочистки. После этого на общем собрании директор предприятия разъяснила, что в трудоустройстве ей отказано по причине невозможности приема на данную должность ввиду нахождения ее в состоянии беременности.

Между тем, в нарушение требований Трудового Кодекса РФ, отказ по данной причине был основан лишь на визуальном наблюдении признаков беременности. При этом предложения от работодателя о необходимости пройти медицинское обследование на соответствие заявленной должности, либо установления самого факта беременности, препятствующего приему на работу - не поступало. Кроме того, ответ об отказе в приеме на работу в письменной форме был направлен лишь спустя несколько месяцев, то есть заявительница фактически была лишена права на обжалование отказа в приеме на работу в судебном порядке.

По итогам проверки межрайонным прокурором в отношении директора МУП «ЖКХ Юбилейного СП» и юридического лица возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения юридическому лицу вынесено наказание в виде предупреждения, директору муниципального предприятия назначено наказание в виде в виде административного штрафа.

Постановления вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402038-kotelnichskaya-mejrayonnaya-prokuratura-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23332