Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Татарстане по инициативе прокуратуры коммерческая фирма оштрафована на 45 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения

29 февраля 2016 года


Прокуратура Республики Татарстан провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности общества с ограниченной ответственностью «ЗЕВС».

Установлено, что в начале 2015 года бывший руководитель предприятия 61-летний Александр Атнюков, действуя от имени и в интересах юридического лица, пообещал инженеру технического надзора по сетям Производственно-технического отдела ЗАО «Коттеджный поселок «Загородная усадьба» Карами Гулюмову взятку в размере 1,5 млн рублей за незаконное согласование актов выполненных работ.

В дальнейшем, Атнюков сообщил об этом в правоохранительные органы, а Гулюмов - осуждён по п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 5 млн рублей в доход государства.

По закону, в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством РФ.

В связи с этим прокуратура республики возбудила в отношении юридического лица - ООО «ЗЕВС» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени и в интересах юридического лица).

В итоге суд назначил юридическому лицу штраф в размере 45 млн рублей.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402024-v-tatarstane-po-initsiative.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/v_tatarstane_po_iniciative_prokuratury_kommercheskaya_firma_oshtrafovana_na_45_mln_rublej_za_sovershenie_korrupcionnogo_pravonar/