Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Василеостровском районе по результатам прокурорской проверки устранены нарушения законодательства в деятельности аптеки

29 февраля 2016 года


Прокуратура Василеостровского района с привлечением специалиста территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу провела проверку соблюдения ООО «ФОРТ» требований законодательства в сфере здравоохранения.

Установлено, что аптека готовых лекарственных форм, расположенная по адресу: 1-я линия В.О., д. 40, лит. А, осуществляет розничную торговлю, хранение и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения.

На момент проверки деятельности аптеки зафиксировано отсутствие лекарственных препаратов «бисакодил» (суппозитории ректальные; таблетки); «фуросемид» (таблетки); «дексаметазон» (таблетки); «ампициллин» (таблетки); «пилокарпин» (капли глазные), обязательное наличие которых в аптечных организациях предусмотрено минимальным ассортиментом лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Несоблюдение требований минимального ассортимента является грубым нарушением лицензионных требований.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в адрес ООО «ФОРТ» внесено представление, по результатам рассмотрения которого в аптеке обеспечено наличие минимального ассортимента лекарственных препаратов в соответствии с предъявляемыми требованиями, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки привлек юридическое лицо к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)) в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. В настоящее время постановление суда вступило в законную силу.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402011-v-vasileostrovskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13855-v-vasileostrovskom-rayone-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki-ustraneny-narusheniya-zakonodatelstva-v-deyatelnosti-apteki