Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Прокуратурой республики оспариваются в арбитражном суде незаконные условия договоров аренды лесных участков

29 февраля 2016 года


Прокуратурой республики проведена проверка соответствия требованиям закона договоров аренды лесных участков, заключённых Управлением лесами КЧР с юридическими лицами.

В ходе проверки были выявлены противоречащие федеральному законодательству условия договоров, возлагающие на лесопользователей дополнительные обязанности в части согласования с арендодателем возможности передачи лесных участков в субаренду

Так, в договорах определялось, что при передаче арендуемых лесных участков в субаренду необходимо получение на это согласия арендодателя.

Согласно положений Земельного кодекса РФ в случаях заключения договора аренды на срок более 5-и лет арендатор имеет право передавать арендованный земельный участок в субаренду без согласия арендодателя при условии его уведомления.

Незаконные условия договоров возлагали на субъектов экономики дополнительные обязанности, препятствовали реализации ими установленных законом правомочий по предоставлению лесных участков в субаренду.

Прокурором республики в Арбитражный суд КЧР предъявлено 17 исковых заявлений об оспаривании несоответствующих закону условий договоров аренды.

Иски прокурора находятся на рассмотрении в арбитражном суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401934-prokuraturoy-respubliki-osparivayutsya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/prokuraturoi-respubliki-osparivaiutsia-v-arbitrazhnom-sude-nezakonnye-usloviia-dogovorov-arendy-lesnyh-uchastkov