Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения при подготовке лесхозов к пожароопасному периоду

29 февраля 2016 года


Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов регионального Комитета лесного хозяйства и лесной промышленности провела проверку готовности пожарно-химических станций 3 типа к пожароопасному периоду.

Пожарно-химические станции являются специализированными учреждениями, организуемыми в целях предупреждения, своевременного обнаружения, ограничения распространения и ликвидации лесных пожаров.

Установлено, что в нарушение требований природоохранного законодательства количество пожарного оборудования и инвентаря в ПХС 3 типа в Боровичском, Демянском и Новгородском лесхозах не соответствует установленным нормам. Так, отсутствуют автомобили бортовые повышенной проходимости; трактора тягового класса; насосные станции; мотопомпы; пожарные рукава и пилы поперечные; лопаты; канистры и др. Кроме того, не вся техника находится в исправном состоянии.

По данным фактам прокуратура внесла директорам лесхозов 3 представления об устранении выявленных нарушений, одно из которых рассмотрено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время принимаются меры к устранению выявленных нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401885-novgorodskaya-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4527-novgorodskaya-mezhrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura-vyyavila-narusheniya-pri-podgotovke-leshozov-k-pozharoopasnomu-periodu.html