Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура требует обеспечить безопасные условия дорожного движения при эксплуатации объектов придорожного сервиса

29 февраля 2016 года


Прокуратурой Бондарского района в ходе проверки, проведённой с участием сотрудника местного отдела полиции, выявлены факты несоблюдения отдельными владельцами объектов дорожного сервиса, расположенных в придорожной полосе автодорог, требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

Правительством РФ утверждён Порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, а также частных автомобильных дорог, в соответствии с которым на объекте дорожного сервиса необходимо наличие освещения переходно-скоростных полос; горизонтальной дорожной разметки на переходно-скоростных полосах, различимой в разное время суток.

Как установлено, в пределах придорожной полосы и полосы отвода автодороги «Тамбов-Пенза»-Бондари-Пичаево-Вернадовка расположена автозаправочная станция, которая в настоящее время эксплуатируется индивидуальным предпринимателем.

При этом вопреки указанным требованиям федерального законодательства на переходно-скоростных полосах (торможения и разгона) рядом с указанным объектом дорожного сервиса (АЗС) из установленных на столбах 9 осветительных приборов функционировал только один, горизонтальная дорожная разметка в ряде мест отсутствовала, в других была плохо различима.

Всё это не позволяет обеспечить безопасные условия дорожного движения при проезде автотранспортных средств по данному участку проезжей части автомобильной дороги.

В этой связи прокуратура обратилась в суд с заявлением о понуждении индивидуального предпринимателя в течение месяца устранить выявленные нарушения законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401859-prokuratura-trebuet-obespechit-bezopasnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9377