Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

По иску прокурора Железнодорожного района г.Воронежа суд запретил работу образовательного учреждения «Лидер»

29 февраля 2016 года


Прокуратурой Железнодорожного района г. Воронежа с привлечением специалистов департамента образования науки и молодежной политики Воронежской области, Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области, отдела надзорной деятельности по Железнодорожному и Левобережному районам г. Воронежа проверена деятельность негосударственного образовательного учреждения дошкольного начального и среднего образования «Лидер», расположенного по адресу: улица 25 Января, д.6 «а».

В ходе проверки выявлены законодательства об образовании, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и пожарной безопасности.

Установлено, что названное учреждение осуществляет образовательную деятельность по реализации дополнительных общеразвивающих программ без специального разрешения (лицензии). У организации отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам здания, помещений, оборудования и иного имущества, используемого для осуществления образовательной деятельности по вышеуказанному адресу.

НОУ ДНСО «Лидер» не имеет заключения о соответствии помещений, используемых для образовательной деятельности, обязательным требованиям пожарной безопасности.

Прокурор района возбудил в отношении директора образовательного учреждения дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 2 и 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией, если такая лицензия обязательна), ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение права на образование), ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей) и ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Директор привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 70 тыс. рублей.

Также решением Левобережного районного суда г. Воронежа удовлетворен иск прокурора района о запрете образовательной деятельности НОУ ДНСО «Лидер» по адресу: улица 25 Января, д.6 «а». Решение суда вступает в законную силу в течение 30 дней.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401833-po-isku-prokurora-jeleznodorojnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7143&m=14