Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратурой Торопецкого района в рамках осуществления надзора за соблюдением прав несовершеннолетних проведена проверка локальных правовых актов общеобразовательных учреждений района

29 февраля 2016 года


Проверкой установлено, что в нарушение требований действующего законодательства положениями о порядке приема граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения района неверно определены сроки приема заявлений в первый класс. Кроме того, для поступления ребенка в школу требовались документы, не предусмотренные законом, не соблюдались сроки оформления распорядительного акта о зачислении ребенка в школу, не были предусмотрены возможности приема детей на обучение в 1 класс в более позднем возрасте, чем установлено законом, чем нарушались права несовершеннолетних на получение образования.

В ряде образовательных учреждений района действовали Положения о школьной форме и внешнем виде обучающихся, закрепляющие обязанность носить повседневную школьную форму, а при ее отсутствии дети на занятия не допускались. Данные требования не соответствовали требованиям законодательства, поскольку фактически возможность получения несовершеннолетними образования ставили в зависимость от наличия или отсутствия школьной формы.

В некоторых образовательных учреждениях района положения о промежуточной аттестации в нарушение закона не регламентировали порядок действий обучающихся образовательного учреждения и родителей при наличии у обучающегося академической задолженности, не содержали запрет на взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации, не содержали запрет на включение в период ликвидации академической задолженности время нахождения обучающегося в отпуске по беременности и родам.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района принесены протесты на противоречащие закону локальные правовые акты образовательных учреждений. Протесты рассмотрены и удовлетворены. В локальные акты внесены необходимые изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401814-prokuraturoy-toropetskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/7798