Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Нижнем Тагиле по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении председателя ТСЖ

29 февраля 2016 года


Прокуратура Ленинского района г. Нижнего Тагила провела проверку целевого расходования денежных средств, собранных с жителей многоквартирных домов, входящих в ТСЖ «Ленинградский дом 56».

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что в состав ТСЖ «Ленинградский дом 56» до 27 февраля 2013 г. входило 4 многоквартирных дома под № 56, 58, 62, 70 по пр. Ленинградский в г. Нижнем Тагиле.

На основании решения общего собрания собственников помещений в феврале 2013 г. дом № 58 по пр. Ленинградский вышел из состава вышеуказанного ТСЖ и было создано ТСЖ «Ленинградский 58».

Прокурорская проверка показала, что председатель данного ТСЖ в кассе ООО «Расчеты и платежи» получила денежные средства в сумме свыше 194 тыс. рублей. При этом, за период хозяйственной деятельности ТСЖ «Ленинградский 58» денежные средства, поступившие от граждан в качестве платы за оказанные коммунальные услуги горячего водоснабжения и отопления, в адрес поставщика ресурсов Нижнетагильское муниципальное унитарное предприятие «Горэнерго» не перечислялись.

По результатам проверки прокуратура направила материалы в органы предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки действиям виновных лиц.

По итогам их рассмотрения органами дознания в отношении председателя ТСЖ «Ленинградский 58» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401750-v-nijnem-tagile-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10708