Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Как узнать о состоянии преступности в РФ?

29 февраля 2016 года


С апреля 2013 г. Генеральной прокуратурой РФ запущен сайт, посвященный статистике преступлений. Информационно-аналитический портал правовой статистики расположен по адресу crimestat.ru. и разработан в целях информирования граждан РФ о состоянии преступности в отдельных субъектах РФ и стране в целом, сравнения России с другими странами мира по ряду ключевых показателей, характеризующих криминальную ситуацию, а также предоставления исходных данных в открытых форматах.

Основная целевая аудитория Портала – граждане РФ, которые не являются специалистами в сфере правовой статистики. Информация, размещаемая на Портале, также может быть полезной для общественных организаций, представителей СМИ и бизнеса, органов государственной власти. Обеспечение автоматизированного доступа к открытым данным позволит пользователям Портала и разработчикам информационных систем получать информацию для повторного использования, что повысит прозрачность предоставления статистических данных гражданам, представителям научных учреждений и общественных организаций.

Портал разработан в рамках работ по созданию государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС), которая, в свою очередь, создается по заказу Генеральной прокуратуры РФ в целях реализации ст. 51 Федерального закона «О прокуратуре РФ». Главной целью создания ГАС ПС является обеспечение прозрачности, достоверности и полноты данных правовой статистики.

На нашем сайте имеется возможность перехода на портал, путем обращения к ссылке «Информационно-аналитический портал правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401734-kak-uznat-o-sostoyanii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=6957