Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осужден бывший директор сельхозпредприятия, за растрату имущества на сумму более 2,7 млн рублей

26 февраля 2016 года


Ординский районный суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора крупного сельхозпредприятия ООО «Урал».

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что обвиняемый, в январе 2012 года, занимая указанную должность, преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о том, что в ближайшее время в отношении возглавляемого им предприятия начнется процедура банкротства, и он утратит свои полномочия, вывел из активов и похитил более 2,7 млн рублей.

Реализуя свой преступный умысел, директор, заключил с ООО «Русское поле» фиктивный договор поставки зерна, тем самым сформировав у ООО «Урал» фиктивную задолженность перед поставщиком. Через некоторое время, он оформил соглашение о новации к данному договору, согласно которого сельхозпредприятие якобы передало ООО «Русское поле» в счет погашения долга более 100 голов крупного рогатого скота, стоимость которого равнялась сумме похищенного.

В действительности же поголовье животных ни куда не передавалось, а на основании вновь проведенной по указанию обвиняемого фиктивной сделки, право собственности на него перешло в ООО «Надежда», подконтрольное осужденному.

Своими противоправными действиями директор причинил ООО «Урал» в особо крупном размере, а также подвел сельхозпредприятие к неизбежному банкротству.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил подсудимого к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафом в сумме 300 тысяч рублей.

Также с осужденного взыскан в полном объеме ущерб, причиненный преступлением.

Прокуратура Ординского района Пермского края



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401685-osujden-byivshiy-direktor-selhozpredpriyatiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/02/26/10215/