Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В результате вмешательства прокуратуры Кыринского района устранены нарушения законодательства о пожарной безопасности на социальных объектах

27 февраля 2016 года


Прокуратура Кыринского района в связи с происшествием в Новохоперском психоневрологическом интернате Воронежской области, в результате которого погибли 23 человека, провела проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности на местных объектах с круглосуточным пребыванием инвалидов, престарелых, детей и иных социально незащищенных категорий граждан.

Проверка выявила многочисленные нарушения в ГАУСО «Хапчерангинский психоневрологический дом-интернат», Мангутском филиале ГПОУ «Нерчинский аграрный техникум», ГУЗ «Кыринская ЦРБ», ГУСО КСРЦ «Перекресток».

Так, в общежитии Мангутского филиала ГПОУ «Нерчинский аграрный техникум» на момент проверки эвакуационные выходы на 1 и 2 этажах здания были закрыты на замок. В жилых корпусах ГАУСО «Хапчерангинский ПНДИ» не проведена ежегодная проверка состояния огнезащитной пропитки, выявлены огнетушители с истекшим сроком годности и с неисправными датчиками давления, в корпусе № 3 эвакуационный выход оказался закрытым на замок. В ГУЗ «Кыринская ЦРБ» И ГУСО КСРЦ «Перекресток» не проводилась проверка состояния огнезащитной пропитки.

По результатам проверки прокурор района внес в адрес руководителей указанных учреждений представления об устранении выявленных нарушений. Они рассмотрены и удовлетворены, четыре должностных лица, ответственных за пожарную безопасность, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по инициативе прокурора района директор ГАУСО «Хапчерангинский ПНДИ» привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Кыринского Тумэн Цырендоржиев)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401668-v-rezultate-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/02/27/33663.html