Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области прокуратура проводит проверку в связи аварией на производстве, в результате которой двое погибли, еще двое получили ранения

27 февраля 2016 года


Прокуратура Омской области организовала проверку в связи с несчастным случаем на производстве. Установлено, что 26 февраля 2016 г. около 17 часов в селе Колбышево Большереченского района четверо местных жителей, работая у индивидуального предпринимателя, занимались обжигом древесного угля.

В процессе работы одна из углевыжигательных печей взорвалась. Двое из рабочих от полученных травм скончались на месте, еще двое получили телесные повреждения и ожоги.

Как показала предварительная проверка, изготовленные кустарно-самодельным способом углевыжигательные печи принадлежат индивидуальному предпринимателю. Трудовые отношения с пострадавшими работниками официально оформлены не были.

Сегодня, 27 февраля 2016 года, следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

В настоящее время по указанию прокуратуры Омской области организована проверка исполнения трудового законодательства, в ходе которой будет дана оценка организации охраны труда на производстве, оформлению трудовых отношений, а также исполнения природоохранного законодательства, в том числе в части происхождения используемой для изготовления угля древесины.

Ход расследования уголовного дела и проводимой проверки поставлены на контроль прокуратурой области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401653-v-omskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//4093/