Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Светлогорская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу о присвоении ввереных денег бывшим директором МУП «Расчетно-кассовый центр»

27 февраля 2016 года


Светлогорская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего бывшего директора МУП «Расчетно-кассовый центр» Светлогорского района, которому органы следствия вменили в вину присвоение с использованием своего служебного положения чужого имущества, вверенного виновному.

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, установил, что руководитель муниципального унитарного предприятия, зная, что предприятие находится в убыточном состоянии и никакой прибыли не имеет, без согласования с работодателем, т.е. главой администрации муниципального образования «Светлогорский район», распоряжался денежными средствами предприятия в целях извлечения материальной выгоды для себя.

Так в период с января 2011 года по сентябрь 2012 года, осужденный, используя свои служебные полномочия, незаконно издал 21 приказ о выдаче себе ежемесячных доплат к должностному окладу в размере 12 тысяч рублей.

Кроме того, директор предприятия издавал и распоряжения о поощрении себя к праздникам (23 февраля, профессиональный праздник и другие) премиями в размере от 500 до 1000 рублей.

Своими незаконными действиями осужденный причинил МУП «Расчетно-кассовый центр» Светлогорского района материальный ущерб на общую сумму около 233 тысячи рублей.

Заслушав выступление прокурора, суд признал бывшего директора МУП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, и приговорил его к наказанию в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

При этом было учтено, что осужденный признал свою вину и на досудебной стадии полностью возместил причиненный ущерб, а также имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401645-svetlogorskaya-mejrayonnaya-prokuratura-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6108-svetlogorskaya-mezhrayonnaya-prokuratura-podderzhala-gosudarstvennoe-obvinenie-po-ugolovnomu-delu-o-prisvoenii-vverenyih-deneg-byivshim-direktorom-mup-raschetno-kassovyiy-tsentr.html