Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Республике Марий Эл профилактика бытовой преступности на контроле прокуратуры

26 февраля 2016 года


Противодействие преступлениям, совершаемым на бытовой почве, является одним из важных направлений деятельности органов прокуратуры республики.

В 2015 году в республике отмечен рост регистрации бытовых преступлений и лиц, их совершивших. Всего за указанный период зарегистрировано 1204 преступления данной категории (1003 в 2014г.), совершенных 848 правонарушителями (814 - в 2014 г.). При этом в результате системной работы правоохранительных органов удалось добиться снижения на 15,9% (со 151 до 127) общего количества наиболее общественно-опасных деяний, совершенных на бытовой почве, в частности, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (на 17,7%, со113 до 93) и убийств (на 10,5% , с 38 до 34). Работа по противодействию бытовой преступности ведется на межведомственном уровне. Вопросы совершенствования работы правоохранительных органов по профилактике правонарушений в бытовой сфере рассмотрены на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов республики, которым выработаны дополнительные мероприятия, направленные на своевременное выявление и пресечение данных преступлений, их профилактику. Вопросы борьбы с семейным дебоширством в 2015 году обсуждены на двух межведомственных совещаниях в прокуратуре республики. Результатом проведенной работы стали 385 обвинительных приговоров, постановленных судами республики по уголовным делам в сфере семейно-бытового насилия. Все нарушители «семейного спокойствия» привлечены к ответственности. Фактов оправдания либо прекращения уголовных дел по реабилитирующим основания в 2015 году нет. Активизирована надзорная работа горрайпрокуроров за деятельностью правоохранительных органов. В 2015 году в ходе проверок соблюдения закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях прокурорами выявлено 282 нарушения, при расследовании уголовных дел – 71. По актам прокурорского реагирования приняты меры по их устранению и искоренению в работе правоохранительных органов. Работа в данном направлении продолжается. Ситуация остается на контроле в прокуратуре республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401639-v-respublike-mariy-el.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12borba-s-prestupnostyu/item/3236-в-республике-марий-эл-профилактика-бытовой-преступности-на-контроле-прокуратуры.html