Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Н. Поклонская: Подход к выявлению преступлений коррупционной направленности качественно изменился

26 февраля 2016 года


В прокуратуре Республики Крым под председательством прокурора республики Натальи Поклонской состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции.

На заседании с участием представителей региональных управлений МВД, СК, ФСБ, ФСКН, ФСИН, Росфинсмониторинга обсуждалось состояние законности в сфере противодействия коррупции на территории полуострова в 2015 году и результаты межведомственного взаимодействия на указанном направлении деятельности.

Отмечено, что в 2015 году качественно изменился подход к выявлению преступлений коррупционной направленности: наметилась тенденция к снижению количества зарегистрированных преступлений по малозначительным фактам; значительно вырос средний размер взятки – с 500 рублей до 100 тыс. рублей; разоблачен ряд лиц из категории «руководители»; выявлены коррупционные преступления, совершенные в составе организованных групп.

В то же время в наиболее коррупциоемких отраслях, в частности, таких как бюджетная система, не достигнуты эффективные результаты работы.

Необходимо уделить также дополнительное внимание вопросам возмещения ущерба, причиненного преступлениями указанной категории. Так, по уголовным делам, находящимся в производстве следственных подразделений МВД по Республике Крым, процент возмещения причинённого ущерба составил всего 15%.

Вне поля зрения правоохранительных органов остается соблюдение должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений. Так, по результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 36 лиц, более 20 из которых – категории «руководители»; в связи с утратой доверия уволено 7 служащих; направлено 12 информаций об инициировании осуществления контроля за расходами лиц, замещающих государственные должности республики, и государственных служащих в связи с приобретением дорогостоящих транспортных средств и объектов недвижимости. Все эти проверки инициированы исключительно прокуратурой республики, ни одной значимой информации от иных правоохранительных органов не поступило.

В завершение был отмечен эффективный результат межведомственного взаимодействия правоохранительных органов по проведению совместной проверки по информации о противоправной деятельности бахчисарайских служащих и предложено продолжить практику совместных выездов в отдельные территориальные образования республики.

По итогам заседания межведомственной рабочей группы разработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности принимаемых мер по противодействию коррупционным проявлениям.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401603-n-poklonskaya-podhod-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91ru/news/n-poklonskaya-podhod-k-vyyavleniyu-prestupleniy-korrupcionnoy-napravlennosti-kachestvenno