Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Солнечногорская городская прокуратура добилась устранения нарушений трудовых прав 37 работников филиала ПАО «Росгосстрах»

26 февраля 2016 года


Солнечногорская городская прокуратура провела проверку агентства города Солнечногорска филиала публичного акционерного общества «Росгосстрах».

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер заработной платы на территории Московской области с 1 ноября 2015 года составляет 12 500 рублей.

Однако 37 сотрудников агентства в 2015 – истекшем периоде 2016 года получали заработную плату в размере от 9 до 12 тысяч рублей, что не соответствует требованиям трудового законодательства.

В связи с этим прокуратура внесла директору филиала ПАО «Росгосстрах» представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также прокуратура возбудила в отношении должностного лица – заместителя директора Филиала дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Постановление и материалы для рассмотрения направлены в Государственную инспекцию труда в Московской области. Рассмотрение административного дела находится в прокуратуре на контроле.

В настоящее время 37 работников получают заработную плату не ниже ее минимального размера.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401589-solnechnogorskaya-gorodskaya-prokuratura-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/solnechnogorskaya-gorodskaya-prokuratura-dobilas-ustraneniya-narusheniy-trudovyih-prav-37-rabotnikov-filiala-pao-rosgosstrah/