Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Предлагаем вашему вниманию выступление прокурора области Кожевникова К.М на заседании Липецкого областного политического Клуба

26 февраля 2016 года


Прошедший год был непростым для нашей страны. Неблагоприятные внешнеэкономические и внешнеполитические факторы потребовали дополнительных усилий по обеспечению законности в экономических и социальных сферах, по защите прав и законных интересов социально незащищенных и малообеспеченных категорий населения - пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних.

При осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан пресечено 51 тыс. нарушений. Предъявлено свыше 8,5 тыс. исков. Опротестовано более 4 тыс. незаконных правовых актов. В административном и дисциплинарном порядке наказано почти 10 тыс. нарушителей закона, возбуждено 264 уголовных дела.

Актуальна работа прокуроров по защите трудовых прав граждан, в первую очередь на своевременную оплату труда. В связи с выявленными нарушениями к различным видам ответственности привлечено более 350 виновных лиц, в суд направлено 3,5 тыс. заявлений о взыскании свыше 62 млн. рублей.

В результате задолженность по заработной плате в области сократилась до 3,7 млн. рублей. В частности, по итогам целенаправленной работы перед 344 работниками Завода «Железобетон» долг по оплате за труд снизился с 40 до 1 млн. рублей.

Вместе с тем, с учетом сложной экономической ситуации крайне важен постоянный мониторинг состояния законности в обозначенной сфере. Прокуратурой будет акцентировано внимание на соблюдении прав работников при сокращении штатов, ликвидации и банкротстве предприятий, трудоустройстве граждан, а также на полноте и своевременности получения ими заработной платы.

В постоянном поле зрения находились вопросы соблюдения прав ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров, инвалидов, в том числе их медицинское обеспечение, получение социальной помощи и мер социальной поддержки.

Только после нашего вмешательства устранено более 300 нарушений, допущенных в отношении ветеранов Великой Отечественной войны. В связи с ущемлением их прав при постановке на жилищный учет должностные лица администраций сельских поселений Добринского, Хлевенского, Лебедянского, Чаплыгинского районов привлекались к административной ответственности.

Многое сделано в целях защиты законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот, инвалидов. Выявлено почти 10 тыс. нарушений, связанных с получением ими жилья, образования, в сфере охраны их жизни, здоровья.

Основные усилия в экономической сфере направлялись на предупреждение и устранение нарушений при расходовании бюджетных средств, использовании государственного и муниципального имущества, пресечение нарушений при ценообразовании на продукты питания и лекарственные средства, обеспечение прав граждан на получение качественных жилищно-коммунальных услуг, свободу предпринимательской деятельности.

Особое значение придавалось противодействию неправомерным посягательствам и неэффективному расходованию бюджетных средств.

В частности, по инициативе прокуратуры в судебном порядке признан недействительным договор купли-продажи канализационных коллекторов на 80 млн. рублей, остаточная стоимость которых составляла 2 млн. рублей. Одновременно приостановлено решение Липецкого городского Совета депутатов о даче согласия по приобретению имущества по завышенной стоимости на сумму 200 млн. руб.

В 2013 году были расширены полномочия органов государственного и муниципального финансового контроля. Однако практически в 80% муниципальных образованиях региона отсутствуют контрольно-счетные органы.

В связи с этим прокуратурой в настоящее время проводится проверка исполнения законодательства в части обеспечения функционирования в каждом муниципалитете независимых органов финансового контроля.

В сфере защиты прав предпринимателей органами прокуратуры выявлено более 1600 нарушений, принято свыше 570 актов реагирования. Отказано контролирующим органам во внеплановых проверках в 55% случаев. При формировании плана на 2016 год исключено 27% контрольных мероприятий.

Действенным инструментом по устранению административных барьеров и условий для проявления коррупции является телефон доверия для предпринимателей, на который поступило более 70 звонков-сообщений о нарушениях при проведении проверок хозяйствующих субъектов, предоставлении земельных участков без проведения кадастрового учета и т.д.

В своем послании Федеральному Собранию Президент акцентировал внимание на необходимости укрепления доверия между властью и бизнесом, улучшения делового климата в стране.

В связи с этим, прокуратурой реализуются дополнительные мероприятия, направленные на повышение уровня взаимодействия с бизнес-сообществом, Уполномоченным по защите прав предпринимателей. В начале года в прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей; проведен Общественный совет по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Реализовывались полномочия по защите прав граждан при предоставлении потребительских кредитов и взыскании задолженности по ним. Выявлено почти 800 нарушений со стороны финансовых организаций - понуждение заемщиков к заключению договора страхования; безосновательный отказ в выдаче потребительского займа; отсутствие в договорах всех необходимых сведений и т.д.

В Ельце возбуждено уголовное дело в отношении граждан, которые осуществляли противоправные деяния при предъявлении требований об уплате долга в пользу общества «Единые микрофинансовые решения».

Активно использовались полномочия в сфере надзора за соблюдением законодательства об охране окружающей среды и природопользования. Под постоянным надзором находились вопросы лесопользования, охраны водных объектов и атмосферного воздуха, экологической безопасности. В целях устранения 2900 нарушений внесено более 1300 актов прокурорского реагирования.

В прошлом году удалось повысить эффективность взыскиваемости платы за негативное воздействие на окружающую среду на 23,5% (со 182 до 224 млн. руб.).

В текущем году особе внимание будет уделено на расходование бюджетных средств при реализации природоохранных мероприятий.

В текущем году состоятся выборы депутатов Государственной Думы. При подготовке и в ходе избирательной кампании прокуроры ориентированы на обеспечение эффективного взаимодействия с избирательными комиссиями и правоохранительными органами, в том числе путем создания мобильных групп.

На системной основе велась работа по обеспечению единого правового пространства. Проведена правовая экспертиза почти 8 тыс. проектов нормативных правовых актов, внесено более 900 предложений о приведении их в соответствие с федеральным законодательством; для оказания методической помощи муниципалитетам разработано 46 модельных актов. По нашей инициативе областным Советом депутатов принято 8 законов, в том числе «О профилактике правонарушений в Липецкой области».

Реализовывались полномочия по участию прокуроров в гражданском судопроизводстве. Приоритетным являлась судебная защита трудовых, жилищных, пенсионных и иных социальных прав граждан (84,7%). В 2015 году предъявлено свыше 8,5 тыс. исков в суды общей юрисдикции и 104 заявления в арбитражный суд. Стабильно высоким остается процент удовлетворения требований прокуроров, 99% - в судах общей юрисдикции, 80% - в арбитражных.

Важнейшими в минувшем году оставались вопросы противодействия коррупции.

Выявлено свыше 4,5 тыс. нарушений, принято 2000 актов реагирования, коррупциогенные факторы исключены из 857 правовых актов.

В органах государственной власти и местного самоуправления пресечены случаи непринятия мер по предотвращению конфликтов интересов, несоблюдения установленных обязанностей, запретов и ограничений.

Так, по инициативе прокуратуры уволен в связи с утратой доверия сотрудник администрации Лебедянского района, не задекларировавший доходы на сумму 1 млн. 360 тыс. рублей.

В полтора раза увеличилось количество лиц, привлеченных к административной ответственности за коррупционные проступки.

Продолжена практика назначения наказания юридическим лицам по ст. 19.28 КоАП РФ. На основании постановлений прокуроров Елецкого и Октябрьского районов общества «Талица» и «Модерн» обязаны выплатить штраф по 1 млн. рублей.

Деятельность на данном направлении будет активизирована.

Возросло с 39 до 46 число уголовных дел, возбужденных по постановлениям прокуроров. Повысилась выявляемость лиц, совершивших преступления в сфере взяточничества, с 46 до 72.

Однако в целом сократилось количество зарегистрированных преступлений коррупционной направленности. По прежнему правоохранительными органами не уделяется достаточное внимание выявлению фактов получения взяток в крупном и особо крупном размере, в коррупционноемких сферах - ЖКХ, при использовании государственного и муниципального имущества, закупках.

Данная ситуации обусловлена неудовлетворительной работой оперативных подразделений правоохранительных органов.

Учитывая изложенное, состояние законности при выявлении и расследовании преступлений экономической и коррупционной направленности, причинивших ущерб государству, планируется рассмотреть на координационном совещании руководителей правоохранительных органов области.

В прошлом году на фоне сложной экономической ситуации произошел рост преступности - на 16,8% . Больше зарегистрировано тяжких и особо тяжких, корыстных преступлений, а также преступных деяний в общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения. Отмечается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними; лицами, ранее совершавшими преступления.

Обозначенная ситуация свидетельствует о необходимости повышения эффективности функционирования системы профилактики правонарушений и преступлений.

Принятый в декабре региональный закон «О профилактике правонарушений в Липецкой области» несомненно позволит консолидировать усилия всех органов власти в борьбе с противоправными деяниями.

Реализация профилактических мероприятий в рамках форума по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям «Липецкая область - здоровый регион», в том числе организация «горячей» линии, «телефона доверия», установка в местах с массовым пребыванием людей ящиков для анонимных обращений населения, размещение баннеров, растяжек, проведение лекций, встреч с трудовыми коллективами, позволило добиться снижения потребления молодежью наркотических и психотропных средств, количества ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году сократилось на 13,5 % количество лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения.

Следует отметить, что целенаправленная и эффективная реализация совместных мероприятий позволила в прошлом году снизить количество совершаемых убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. При этом их раскрываемость остается на высоком уровне (90%).

Продолжена работа в сфере правовой статистики. Выявлено более 7 тыс. нарушений, в целях устранения которых внесено более 180 актов реагирования. Уделялось внимание достоверности отражения в статкарточках сведений о преступлениях и лицах, их совершивших; о службе, выявившей противоправное деяние; о сумме материального ущерба, причиненного преступлениями и т.д.

Только по инициативе прокуроров на учет поставлено 640 преступлений.

В регионе не допущено происшествий чрезвычайного характера и дестабилизации общественно-политической обстановки.

Однако сложная внешнеполитическая ситуация, нарастание угрозы международного терроризма требует принятия дополнительных совместных усилий в борьбе с террористическими и экстремистскими проявлениями, акцентировав внимание на превентивной работе по снижению экстремистских настроений в обществе, исполнению органами местного самоуправления полномочий по участию в профилактике терроризма и экстремизма.

В частности, полагаю необходимым внести изменения в региональную программу «Профилактика правонарушений в Липецкой области», предусмотрев приобретение и реализацию в регионе программных средств автоматизированного мониторинга сети «Интернет» в целях своевременного выявления и блокирования незаконной информации об экстремизме, наркотиках, детской порнографии, азартных играх, фальсифицированном алкоголе и т.д.

Поступающие ко мне отзывы граждан - в ходе личных приемов, в социальных сетях - говорят о повышении доверия населения к органам прокуратуры. Полагаю, что данный результат стал возможным в связи с внедрением новых подходов в общении с населением - «мобильные приемные», «телефоны доверия», «горячие линии», выезды руководителей прокуратур в населенные пункты, на предприятия, пункты размещения беженцев, центры социального обслуживания населения. Прокуроры активно участвуют в передачах региональных и муниципальных телерадиокомпаний. В эфир вышли программы «Добро пожаловаться» и «Ваша ПравоЗащита». На прокурорском сайте работает рубрика «Отзывы о работе прокуратуры». В Интернете активен аккаунт прокуратуры. Модернизирована Интернет-приемная.

В истекшем году в очередной раз зафиксирован рост обращений - к нам поступило почти 30 тыс. заявлений, более 9 тыс. человек обратились к прокурорам на личном приеме. При этом каждая четвертая разрешенная жалоба удовлетворена, выявлено свыше 7 тыс. нарушений.

В целях их устранения внесено 3700 актов прокурорского реагирования.

Обращения касались почти всех сторон общественной жизни. Мы продолжаем оставаться открытыми, используя различные формы общения с населением, оказывая своевременную помощь людям, столкнувшимся с нарушениями закона.

Осуществляется тесное взаимодействие с Общероссийским народным фронтом. По их обращениям в настоящее время проводятся проверки соблюдения прав граждан при переселении из ветхого и аварийного жилья, капитальном ремонте домов в г. Ельце, г. Лебедяни. По итогам проверки обстоятельств не завершения строительства 2 многоквартирных домов в г. Грязи и ущемления прав дольщиков в следственные органы направлены материалы для уголовного преследования застройщиков.

Активно реализовывались полномочия по правовому просвещению. По инициативе прокуратуры организованы мероприятия, приуроченные ко дню 70-летия Победы и начала Международного военного трибунала в Нюрнберге. Осенью проходил форум по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям, результаты которого обсуждены на международной научно-практической конференции.

Впервые прокуратурой области изданы книги просветительского характера «Нюрнбергский процесс - приговор фашизму», «Нюрнбергский процесс: взгляд ребенка», а также при нашей поддержке вышел в свет научно-практический и аналитический журнал «Инновационная экономика и право».

В рамках правового и патриотического воспитания несовершеннолетних организованы творческие конкурсы: «Стоп, коррупция!», «Берегите лес!», «Соблюдаем правила - сохраняем жизнь», «Война глазами детей».

Особое внимание уделялось вопросам формирования здорового образа жизни и профилактики правонарушений. В 2015 году в прокуратуре впервые организован спортивный праздник «Папа, мама, я - спортивная семья». Проведен традиционный турнир по мини-футболу на Кубок законности и правопорядка Липецкой области.

Опыт прокуратуры в сфере профилактики преступности, в том числе в молодежной среде, отмечен Генеральной прокуратурой.

Завершая выступление, хотел бы заметить, что обеспечить законность не возможно только силами прокуратуры. Необходима консолидация усилий всех государственных органов и институтов гражданского общества.

Уверен, что тесное, конструктивное и заинтересованное сотрудничество позволит нам успешно реализовать все поставленные задачи.

Спасибо за внимание



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401573-predlagaem-vashemu-vnimaniyu-vyistuplenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26391