Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Чеховская городская прокуратура восстановила нарушенное право многодетной семьи на получение компенсации на приобретение школьной формы

26 февраля 2016 года


В Чеховскую городскую прокуратуру обратилась местная жительница с жалобой на нарушение прав ее многодетной семьи.

По данному факту была проведена проверка, которая показала, что в сентябре 2015 года женщина направила в управление образования администрации Чеховского муниципального района Московской области заявление о выплате денежной компенсации на приобретение школьной и спортивной формы для 8-летней дочери.

Соответствующее право установлено Указом Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержки многодетных семей».

Решением Совета депутатов Чеховского района указанная денежная компенсация многодетным семьям предусмотрена в размере 2 тыс. 400 руб. на одного ребенка в год. Однако орган управления образованием, сославшись на порядок выплаты компенсации, утвержденный постановлением администрации Чеховского муниципального района, отказал заявительнице в выплате причитающейся суммы, поскольку ее дочь обучается в общеобразовательном учреждении на территории другого района.

На противоречивший закону нормативный правовой акт прокуратура принесла протест, который рассмотрен и удовлетворен.

Администрация Чеховского муниципального района изменила порядок выплаты компенсации на приобретение многодетными семьями школьной формы, исключив указанное ограничение.

В настоящее время указанной семье перечислена положенная сумма.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401556-chehovskaya-gorodskaya-prokuratura-vosstanovila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/chehovskaya-gorodskaya-prokuratura-vosstanovila-narushennoe-pravo-mnogodetnoy-semi-na-poluchenie-kompensatsii-na-priobretenie-shkolnoy-formyi/