Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Студенты государственного политехнического университета осуждены за дачу взяток за выставление положительных оценок без сдачи экзамена

26 февраля 2016 года


Дзержинский районный суд г. Перми рассмотрел три уголовных дела в отношении студентов заочного отделения Пермского государственного национально-исследовательского политехнического университета.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

Судом установлено, что трое студентов во время летней сессии в июне 2014 года не смогли самостоятельно сдать итоговый экзамен, лабораторные работы и курсовой проект по одной из дисциплин.

В связи с этим они обратились к посреднику (уголовное преследование в отношении которого было прекращено в связи с содействием следствию) для решения вопроса о даче взятки преподавателю данного предмета - доценту кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» за выставление положительных оценок без проверки знаний.

Получив согласие, студенты передали соответствующие документы и 21 тысячу рублей, а через несколько дней получили обратно свои зачетные книжки, в которых стояли отметки о сдаче практических работ и оценки по предмету.

Суд с учетом позиции государственного обвинения и степени признания вины приговорил к штрафам размере 30 тыс., 40 тыс. и 80 тыс. рублей.

В отношении преподавателя приговоры состоялись в сентябре и декабре 2015 года. Дзержинский районный суд г. Перми признал его виновным по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), ч.1 ст. 292 (служебный подлог) и окончательно приговорил его к штрафу в 1 млн рублей и лишил права преподавательской деятельности сроком на 3 года.

Прокуратура Дзержинского района г. Перми



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401528-studentyi-gosudarstvennogo-politehnicheskogo-universiteta.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/02/26/10217/