Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Всеволожская городская прокуратура предъявила иск к бывшему главе администрации МО “Колтушская волость” о взыскании ущерба в размере более 13 млн рублей

26 февраля 2016 года


05.02.2016 Всеволожским городским судом прекращено уголовное преследование в отношении Эдуарда Чирко, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ(покушение на мошенничество) в связи с истечением срока давности, на основании п.3 ч.1ст. 24 УПК РФ.

Указанное основание для прекращения уголовного дела и уголовного преследования не является реабилитирующим, т.е. не свидетельствует о невиновности привлекаемого лица.

Согласно материалам уголовного дела Чирко, являясь главой МО «Колтушская волость», осуществляя полномочия по вопросам местного значения, в том числе, по вопросам использования земель муниципального образования, с апреля 2005 по март 2006издал незаконные постановления о предоставлении бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Указанные действия выходили за пределы его полномочий и повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. В результате из ведения МО «Колтушская волость» Всеволожского района Ленинградской области выбыли 63 земельных участка.Таким образом, Чирко причинил ущерб МО «Всеволожский муниципальный район» и МО «Колтушское сельское поселение» на общую сумму более 13 млн. 498 тыс.руб.

25.02.2016 Всеволожской городской прокуратурой направлено в суд исковое заявление к бывшему главе администрации МО “Колтушская волость” Эдуарду Чирко о взыскании в бюджет МО «Всеволожский муниципальный район Ленинградской области” и МО «Колтушское сельское поселение» ущерба, причиненного незаконным выделением земельных участков.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401490-vsevolojskaya-gorodskaya-prokuratura-predyyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8871-vsevolozhskaya-gorodskaya-prokuratura-predyavila-isk-k-byvshemu-glave-administracii-mo-koltushskaya-volost-o-vzyskanii-ushcherba-v-razmere-bolee-13-mln-rubley