Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратура округа продолжает реализацию мер по международно-правовому сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства и экстрадиции лиц, совершивших преступления

26 февраля 2016 года


Органами прокуратуры на основании международных договоров, заключенных между Российской Федерацией и иностранными государствами, на постоянной основе осуществляется работа по международно-правовому сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства, в том числе по вопросам экстрадиции лиц, совершивших преступления, а также уголовного преследования иностранных граждан, совершивших преступления на территории России, впоследствии оказавшиеся за ее пределами.

В рамках реализации указанных полномочий, в соответствии с положениями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993, прокуратурой округа 25 февраля 2016 года подготовлено поручение компетентным органам Республики Молдова об осуществлении преследования гражданина указанного государства.

В соответствии с указанным международным договором, уголовное дело по обвинению гражданина Республики Молдова первым заместителем прокурора округа направлено в Генеральную прокуратуру РФ для последующей передачи Генеральной прокуратуре Республики Молдова.

Данный гражданин следственным отделом ОМВД России по г.Салехард обвиняется в совершении в 2012 году грабежа в отношении местной жительницы. Сразу после совершения преступления он скрылся, выехав за пределы РФ. В 2015 году его местонахождение было установлено в Республике Молдова при содействии полиции указанного государства.

В 2015 году прокуратурой округа с поручениями об осуществлении уголовного преследования компетентным органам иностранных государств (Республика Молдова, Азербайджанская Республика и Украина) было передано 4 уголовных дела.

По запросам прокуратуры округа в 2015 году иностранными государствами для привлечения к уголовной ответственности выдано 2 лица, скрывавшихся на их территории. В отношении указанных лиц судами округа вынесены обвинительные приговоры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401482-prokuratura-okruga-prodoljaet-realizatsiyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-6450432892/