Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

К лишению свободы приговорил суд организатора и одного из соучастников хищения драгметаллов стоимостью 25 миллионов рублей.

26 февраля 2016 года


19.02.2016 Норильским городским судом закончено рассмотрение уголовного дела в отношении двух лиц, обвиняемых в совершении хищения материалов Медного завода Заполярного филиала ОАО ГМК «Норильский никель». Уголовное дело расследовано УФСБ России по краю, обвинительное заключение по нему утверждено заместителем прокурора края.

Сторона обвинения доказала, что в 2013 году предприниматель из Красноярска организовал преступную группу, в которую вошли жители г. Норильска: работник коммерческой организации, а также два работника Медного завода Заполярного филиала ОАО ГМК «Норильский никель» с целью хищения продукции указанного предприятия, содержащей драгоценные и цветные металлы.

С июля 2013 года по 30 января 2014 года участники преступной группы похитили более 90 кг материалов, содержащих драгоценные металлы серебро, платину, палладий и др.

По оценке специалистов, стоимость похищенного материала составила более 25 млн. рублей.

Двое соучастников указанного преступления вину в совершении преступления признали, заключив с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, осуждены ранее к лишению свободы.

В соответствии с приговором суда от 19.02.16 г организатору преступления за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 и ч. 2 ст. 191 УК РФ, назначено наказание в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы, соучастнику преступной группы - 3 года 6 мес. лишения свободы.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401462-k-lisheniyu-svobodyi-prigovoril.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14187-k-lisheniyu-svobody-prigovoril-sud-organizatora-i-odnogo-iz-souchastnikov~