Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Ижемского района оспаривает законность передачи муниципальной котельной в пользование коммерсанту

26 февраля 2016 года


Прокуратура Ижемского района выявила факт незаконного предоставления муниципальной котельной, расположенной в селе Ижма, в пользование юридическому лицу.

Проверкой установлено, что на территории Ижемского МУП «Дорожно-эксплуатационный участок» находится котельная, которая отапливает данное предприятие, а также девять многоквартирных домов. В процессе эксплуатации объекта за счет муниципального предприятия было полностью обновлено котельное оборудование, а один из котлов приобретен администрацией муниципального района «Ижемский».

Перед началом отопительного сезона 2015-2016 гг. районная администрация здание котельной и один котел изъяла из хозяйственного ведения ИМУП «Дорожно-эксплуатационный участок» и передала его муниципальному бюджетному учреждению «Жилищное управление». В сентябре 2015 г. учреждение заключило договор на осуществление эксплуатации котельной и одного из котлов с ООО «Ижмастрой». При этом функционирование объекта теплоснабжения невозможно без использования второго котла и электрических сетей, находящихся в собственности ИМУП «Дорожно-эксплуатационный участок». Данное обстоятельство было известно руководству ООО «Ижмастрой». При отсутствии каких-либо договоров с муниципальным предприятием коммерческое предприятие приступило к эксплуатации котельной со всем имеющимся в ней оборудованием, в том числе принадлежащим МУПу, причиняя последнему ущерб.

Мер по урегулированию возникшего конфликта администрация района не предпринимает. С целью понуждения администрации района к изъятию у коммерческого предприятия котельной и оборудования из незаконного владения прокуратура Ижемского района направила руководителю администрации представление об устранении нарушений закона. Его рассмотрение и фактическое устранение нарушений законодательства об использовании муниципального имущества находится на контроле районной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401395-prokuratura-ijemskogo-rayona-osparivaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=6616