Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Органы прокуратуры края не снимают с контроля соблюдение прав граждан, пострадавших от выпадения на территории края в августе 2015 года обильных осадков - Прокуратура Приморского края

26 февраля 2016 года


Прокуратура Октябрьского района проверила законность отказа администрацией района трем местным жителям во включении их в списки пострадавших, нуждающихся в оказании разовой материальной помощи.

Установлено, что указанные лица обратились в администрацию района с целью реализации права на получение разовой материальной помощи. Во включении их в список пострадавших, нуждающихся в оказании разовой материальной помощи в связи с утратой урожая сельскохозяйственных культур на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства (в соответствии с Постановлением Администрации Приморского края от 02.09.2015 № 326-па), им отказано по основаниям отсутствия документов, подтверждающих их регистрацию по месту жительства на территории района.

Между тем, администрацией района не принято во внимание, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и действующим законодательством.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района обратился в суд за защитой прав и законных интересов указанных граждан.

Суд, согласившись с исковыми требованиями прокурора, возложил обязанность на администрацию района включить местных жителей в список пострадавших граждан, нуждающихся в оказании разовой материальной помощи в связи с утратой урожая сельскохозяйственных культур на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства, а также в целях покрытия расходов на восстановление жилого дома.

Фактическое исполнение судебных решений находится на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401392-organyi-prokuraturyi-kraya-ne.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-oktyabrskogo/2016-02-26-organy-prokuratury-kraya.htm