Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

«В 2015 году в крае погашена задолженность по зарплате на сумму более 785 миллионов рублей» правовой комментарий прокурора Красноярского края Савчина М.М. газете "Городские новости" от 26 февраля 2016 года

26 февраля 2016 года


26.02.2016 | №3322

Михаил Савчин: «В 2015 году в крае погашена задолженность по зарплате на сумму более 785 миллионов рублей»

Долг погашен

Проблема невыплаты зарплаты сотрудникам ООО “УК Мекран” решена благодаря вмешательству прокуратуры. С 2013 года филиал ООО “Управляющая компания “Мекран” в Красноярске занимался лесозаготовкой и производством мебели для оборудования гостиничных комплексов в Москве, Сочи, Ростове-на-Дону. В прошлом году в связи с падением темпов ввода гостиничных объектов в эксплуатацию объёмы изготовления мебели снизились, а с четвёртого квартала 2015 года деятельность организации фактически приостановлена. На предприятии сформировалась задолженность перед 534 работниками по выплате зарплаты в сумме 53,4 миллиона рублей за период с июня прошлого по январь текущего года.

В целях восстановления прав граждан прокуратурой Советского района Красноярска в УК “Мекран” в 2015 году внесены представления об устранении нарушений закона. Руководитель неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Была организована судебная защита прав работников. Заместитель прокурора края объявил руководителю филиала УК “Мекран” предостережение о недопустимости нарушения трудовых прав граждан.

Перспективы дальнейшей деятельности предприятия обсуждались в январе текущего года в прокуратуре края на заседании межведомственной рабочей группы по борьбе с нарушениями законодательства о труде. Был выработан комплекс совместных мер для восстановления прав работников. В итоге задолженность по оплате труда в организации погашена в полном объёме.

— В 2015 году в целях восстановления прав граждан на оплату труда руководителям предприятий края внесено более 1 500 представлений об устранении нарушений закона. По материалам прокурорских проверок возбуждено 21 уголовное дело о невыплате зарплаты, — рассказал прокурор края Михаил Савчин. — Всего же в результате совместных действий органов прокуратуры, правительства региона в минувшем году погашена задолженность по зарплате на сумму более 785 миллионов рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401368-v-2015-godu-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/aktualnye-intervyu/14185--v-2015-godu-v-krae-pogashena-zadolzhennost-po-zarplate-na-summu-bolee-785~