Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Незаконная продажа спиртного несовершеннолетнему стала одной из причин совершения им преступления

26 февраля 2016 года


Следственным отделом ОМВД России по Вельскому району 02.02.2016 возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору) по факту разбойного нападения на жителя Вельского района.

Установлено, что 01.02.2016 в ночное время, находясь в состоянии опьянения, семнадцатилетний подросток и его двадцатилетний приятель напали на ранее незнакомого им гражданина и, применяя опасное для жизни и здоровья насилие, требовали передачи денежных средств.

Проверка обстоятельств преступления, причин и условий, способствовавших его совершению, показала, что розничную продажу пива несовершеннолетнему в ночное время осуществила продавец кафе «У вокзалоFF», которая 16.02.2016 за нарушение правил продажи алкогольной продукции привлечена по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа 30 тысяч рублей.

Отсутствие контроля родителей за поведением несовершеннолетнего также явилось одной из причин его противоправного поведения. Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей оба родителя подростка привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ виде штрафа 300 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401363-nezakonnaya-prodaja-spirtnogo-nesovershennoletnemu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=6782