Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудниц паспортной службы и ЗАГСа, обвиняемых в организации незаконной миграции

26 февраля 2016 года


Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участниц организованной группы - бывшей сотрудницы УФМС России по Волгоградской области в Дубовском районе Екатерины Ломакиной и главного специалиста отдела ЗАГС администрации Дубовского муниципального района Анны Числовой. Они обвиняются в двух эпизодах организации незаконной миграции и покушении на совершение данного преступления.

По версии следствия, в марте 2013 года Ломакина разработала преступную схему по организации незаконного пребывания на территории РФ граждан Китая и Вьетнама. Для реализации задуманного она привлекла сотрудницу ЗАГСа Числову и местного предпринимателя, которые занимались подготовкой документации, а также поиском женщин, согласных на фиктивный брак с иностранцами.

С марта 2013 года по апрель 2015 года сообщницы за вознаграждение организовали незаконное пребывание восьми иностранных граждан путем оформления фиктивных браков с местными жительницами.

По аналогичной схеме они пытались легализовать пребывание на территории РФ еще 7 китайцев, потребовав за свои услуги по 170 тыс.рублей с каждого потенциального жениха.

Однако противоправная деятельность была пресечена сотрудниками регионального УФСБ.

Вину в инкриминируемых деяниях Ломакина и Числова не признают.

Расследование уголовного дела проводилось УФСБ России по Волгоградской области.

Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Дубовский районный суд.

Санкция ч.2 ст. 322.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Уголовное дело в отношении предпринимателя выделено в отдельное производство, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401323-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34newversion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=3841