Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

В ЕАО осужден местный житель, оставивший в опасности своего малолетнего ребёнка в с. Пузино

26 февраля 2016 года


Мировым судьей Ленинского судебного участка Ленинского судебного района ЕАО вынесен приговор в отношении 57-летнего, ранее не судимого жителя села Пузино Октябрьского района ЕАО. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Как установлено в ходе судебного следствия, 11 ноября 2015 года в дневное время подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не соблюдая обязанности по воспитанию своего 4-х летнего ребенка, оставил малолетнюю дочь в детской коляске на дороге, продолжив употреблять спиртные напитки. Через некоторое время отец ребенка и его сожительница обнаружили ее отсутствие и начали поиски, которые не привели к положительному результату. 12 ноября 2015 года около 10 часов утра спящая в коляске девочка обнаружена местным жителем в лесу в нескольких километрах от села. Ребенок незамедлительно был направлен в медицинское учреждение, где врачи диагностировали общее переохлаждение организма, девочке оказана медицинская помощь. В эту ночь, которую девочка находилась в лесу, средняя температура воздуха была зафиксирована - минус 6 градусов.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд признал совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, в отношении малолетнего, находящегося в зависимости от виновного.

Приговором суда, с учётом мнения государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Ранее решением Ленинского районного суда ЕАО от 09.02.2016 отец девочки был ограничен в родительских правах. В настоящее время ребенок находится в госучреждении г. Биробиджана на полном государственном обеспечении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401307-v-eao-osujden-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79content/view/8358/34/