Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратура провела проверку по факту обрушения конструктивных элементов люстры в ТРЦ «Аура», в результате которого пострадали люди

26 февраля 2016 года


По поручению прокуратуры округа прокуратура г. Сургута провела проверку по факту обрушения 23 декабря 2015 года конструктивных элементов люстры в торговом центре «Аура» г. Сургута, в результате которого пострадали три человека.

Проверка показала, что в указанном торговом центре длительное время не проводилось обязательное обследование световых конструкций и элементов декора торгового центра, которое могло бы предотвратить обрушение люстры.

Прокурором г. Сургута в адрес руководителя ООО «Сургут-ПМ», осуществляющего управление технической эксплуатацией ТРЦ «Аура», внесено представление об устранении допущенных нарушений.

Представление рассмотрено и удовлетворено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, проведено обследование навесного оборудования и декоративных элементов в целях предотвращения подобных случаев.

Кроме того, по результатам строительно-технической судебной экспертизы установлено, что в здании ТРЦ «Аура» использовалось навесное осветительное оборудование, несоответствующее требованиям законодательства.

Прокуратурой направлено в суд исковое заявление для устранения выявленных нарушений.

В ходе рассмотрения иска требования прокуратуры удовлетворены добровольно, в торговом центре опасные осветительные конструкции демонтированы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401247-prokuratura-provela-proverku-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/49160/