Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В прокуратуре округа состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов

26 февраля 2016 года


Под председательством прокурора округа Евгения Ботвинкина состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов автономного округа по вопросу состояния законности и практике привлечения к уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, вовлечение их в совершение преступлений и антиобщественных действий.

На совещании отмечено, что в результате скоординированной работы правоохранительных органов в 2015 году на территории автономного округа удалось добиться снижения на 4 % преступности несовершеннолетних.

Вместе с тем работа по привлечению к установленной законом ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, требует активизации, о чём свидетельствует незначительное количество выявленных правоохранительными органами фактов, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

Имеют место факты самоустранения субъектов профилактики от исполнения возложенных на них законом обязанностей по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, оказанию им помощи со стороны государства, а также предупреждению совершения противоправных деяний несовершеннолетними и в отношении них.

По результатам совещания выработаны дополнительные меры, направленные на совершенствование межведомственного взаимодействия и повышение эффективности работы на указанном направлении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401246-v-prokurature-okruga-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/49159/