Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Горрайпрокуроры продолжают выявлять нарушения порядка приема на работу бывших государственных служащих

26 февраля 2016 года


выявила нарушения порядка приема на работу граждан, ранее замещавших должности государственной службы.

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ от 25.12.2008 "О противодействии коррупции", работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Несмотря на неоднократные разъяснения прокуратурой негативных правовых последствий не соблюдения указанного требования закона, такие нарушения все еще имеют достаточно распространенный характер.

Так, начальник службы управления персоналом ООО "СТРОЙМАШ" не сообщил о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим по прежнему месту его работы, в Межрайонную ИФНС России № 4 по Липецкой области.

По данному факту прокурор района возбудил в отношении должностного лица дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

Материалы дела об административном правонарушении направлены для рассмотрения мировому судье Лебедянского судебного участка № 1.

Прокуратура Лебедянского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401225-gorrayprokuroryi-prodoljayut-vyiyavlyat-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26370