Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокурор поддержал ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого по уголовному делу по факту гибели матери и ребенка от отравления угарным газом

26 февраля 2016 года


По результатам рассмотрения материалов проверки, проведенной Городецкой городской прокуратурой, по факту смерти в своей квартире в г.Городце от отравления угарным газом 29- летней местной жительницы и ее малолетнего сына, следственными органами возбуждено уголовное дело возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ.

Установлено, что периодическую проверку технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в жилых помещениях дома, в котором проживали потерпевшие, в соответствии с условиями договора была обязана осуществлять коммерческая организация.

По версии следствия в результате оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в квартире, где проживали потерпевшие, тяга в дымоходе отсутствовала, а в вентиляционном канале была слабо выражена, вследствие чего продукты сгорания скапливались в жилом помещении, что повлекло за собой смерть двух граждан от отравления угарным газом.

19 февраля т.г. руководитель коммерческой организации задержан органами предварительного следствия в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ.

На следующий день городским судом на основании ходатайства следователя, поддержанного прокурором, в отношении подозреваемого в качестве меры пресечения избран домашний арест.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы.

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры области.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401218-prokuror-podderjal-hodataystvo-sledovatelya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=6943&a=entry.show