Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По требованию прокурора устранены нарушения, допускавшиеся при эксплуатации очистных сооружений

26 февраля 2016 года


Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура по обращению межрегиональной общественной организации «Здоровье нации и эколого-паразитологическая безопасность» провела проверку исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения муниципальным предприятием Новокузнецкого городского округа «Сибирская Сбытовая Компания» (МП «ССК») при эксплуатации очистных сооружений канализации.

В результате проверки установлено, что МП «ССК» предоставляет услуги населению по тепло- и водоснабжению. В течение 2015 года предприятие эксплуатировало очистные сооружения канализации с нарушением законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В нарушение требований СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории РФ», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.08.2014 № 50, предприятие не обеспечило проведение дезинвазии сточных вод и осадков сточных вод, то есть их очистки от цист, гельминтов, яиц и личинок.

Вместе с тем, одной из основополагающих мер по предупреждению распространения геогельминтозов является применение эффективных дезинвазионных технологий на очистных сооружениях канализации.

По результатам проверки Новокузнецкий межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении предприятия административное дело по ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Дело рассмотрено, на юридическое лицо наложен штраф в размере 10 тысяч рублей.

Кроме того, прокурор внес руководителю МП «ССК» представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. По результатам рассмотрения представления с участим Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора установлено, что выявленные нарушения устранены. В настоящее время предприятие обрабатывает сточные воды и их осадки специальными препаратами (биологическими ингибиторами-стимуляторами).

Представленные в прокуратуру протоколы лабораторных испытаний сточной воды с очистных сооружений канализации предприятия по паразитологическим показателям подтверждают отсутствие цист, гельминтов, яиц и личинок.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401176-po-trebovaniyu-prokurora-ustranenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4215538.htm