Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В 2015 году мерами реагирования прокуратуры г. Москвы погашена задолженность по зарплате на сумму более 1 млрд рублей

25 февраля 2016 года


На особом контроле органов прокуратуры г. Москвы находятся вопросы соблюдения прав граждан на вознаграждение за труд. Результаты проведенных надзорных мероприятий свидетельствуют о многочисленных нарушениях прав работников в указанной сфере.

В 2015 году прокурорами административных округов, межрайонными и специализированными прокурорами вскрыто более 9 тыс. нарушений прав граждан на оплату труда.С целью их устранения прокурорами работодателям внесено более 1 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых 958 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора свыше 300 должностных и юридических лиц привлечено к административной ответственности.

В целях восстановления прав работников предприятий-должников в суд прокурорами предъявлено более 3 тыс. заявлений о взыскании заработной платы на сумму 390,5 млн рублей.

Всего за 2015 год мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате перед работниками на общую сумму более 1 млрд рублей.

Так, в результате прокурорского вмешательства погашена задолженность по оплате труда в ООО «СМУ - 5 Мосметростроя» в размере 267,8 млн рублей, в ОАО «НИИ стали» - в размере 55,6 млн рублей.

При установлении в действиях недобросовестных работодателей признаков преступления материалы проверок направляются в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. В 2015 году по направленным прокурорами материалам проверок возбуждено 21 уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Среди органов власти в данной сфере на постоянной основе проверяется законность деятельности Государственной инспекции труда в г. Москве, УФССП России по Москве – в части исполнения судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате, анализируется работа центров занятости по оказанию услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы.

По результатам проведенных в 2015 году проверок органов исполнительной власти установлены основания для внесения 14 представлений, в том числе в Государственную инспекцию труда в г. Москве, УФССП России по Москве, Правительство Москвы, ГУ МЧС России по г. Москве, УФСИН по г. Москве.

С учетом возрастающего количества обращений работников о нарушениях трудового законодательства прокуратурой города организовано проведение комплексной проверки соблюдения конституционных прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401140-v-2015-godu-merami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/moscow/v_2015_godu_merami_reagirovaniya_prokuratury_g_moskvy_pogashena_zadolzhennost_po_zarplate_na_summu_b/