Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

По законодательной инициативе прокурора Республики Калмыкия внесены изменения в Закон РК «Об Уполномоченном по правам предпринимателей в Республике Калмыкия»

25 февраля 2016 года


На состоявшейся сегодня очередной сессии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия принят Закон Республики Калмыкия «О внесении изменений в ст. 6 Закона Республики Калмыкия «Об Уполномоченном по правам предпринимателей в Республике Калмыкия».

Проект этого Закона внесен прокурором Республики Калмыкия Алексеем Самсоновым в соответствии с предоставленным ему правом законодательной инициативы.

Принятый Закон восполняет пробел в нормативной регламентации досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Калмыкия. Законодательным органом определен момент досрочного прекращения его деятельности. Теперь данное должностное лицо считается прекратившим свои полномочия со дня вступления в силу соответствующего постановления Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

Установлено положение о том, что до вступления в должность нового Уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Калмыкия его обязанности временно исполняет лицо, назначаемое постановлением Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по представлению Главы Республики Калмыкия. При этом на него распространяются требования статей 3, 5 указанного Закона: он должен быть не моложе тридцати лет, иметь высшее образование и соблюдать ограничения и запреты, связанные с замещением государственной должности.

Кроме того, закреплено положение о том, что Глава республики направляет соответствующую информацию Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в месячный срок после наступления обстоятельств, влекущих досрочное прекращение полномочий Уполномоченного, а не после получения письменного уведомления об этом самого Уполномоченного, как регламентировалось ранее.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401102-po-zakonodatelnoy-initsiative-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4557-po-zakonodatelnoj-initsiative-prokurora-respubliki-kalmykiya-vneseny-izmeneniya-v-zakon-rk-ob-upolnomochennom-po-pravam-predprinimatelej-v-respublike-kalmykiya