Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокуратура области провела встречу с представителями национальных общественных объединений Кемеровской области

25 февраля 2016 года


Сегодня, прокуратура области провела встречу с представителями национальных общественных объединений в целях профилактики нарушений иностранными гражданами законодательства РФ и предупреждения нелегальной миграции.

В мероприятии приняли участие начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Кемеровской области Анатолий Маркс, председатель Координационного совета национальных общественных объединений при Департаменте культуры и национальной политики Кемеровской области Радомир Ибрагимов и представители региональных общественных организаций - центра татарской культуры «Дуслык», армянской общины «Урарту», таджикского национального культурного центра «Авиценна», азербайджанской общины «Содружество», узбекского культурного центра «Туран».

В ходе мероприятия обсудили ряд вопросов и тем, начиная от въезда иностранного гражданина на территорию России, и до возможного приобретения гражданства, осуществления трудовой деятельности, медицинского обслуживания, защитой жилищных и иных социальных прав.

Собравшимся рассказали об основных требованиях миграционного законодательства, акцентировав внимание на последних изменениях, ответственности за его нарушение, а также раздали памятки на соответствующую тематику.

Особое внимание обращено на усиление роли лидеров национальных диаспор. Прямой диалог между ними и представителями государственных органов очень важен, поскольку ориентирован на объединение усилий просветительской работы среди населения в целях быстрой адаптации иностранных граждан к жизни в РФ.

По итогам встречи определены направления совместной работы, участникам разъяснена необходимость своевременного уведомления правоохранительных органов обо всех фактах нарушения закона, поскольку от этого, в конечном счёте, зависит защита и восстановление нарушенных прав граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400998-prokuratura-oblasti-provela-vstrechu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4215529.htm