Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

За приготовление к сбыту героина в крупном размере на территории Краснодара осуждены граждане России и Таджикистана

25 февраля 2016 года


Согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры края, Ленинский районный суд г. Краснодара, вынес приговор в отношении граждан Республики Таджикистан Сиёвуша Зокирова, Носехеддина Рахмонкулова и гражданки РФ Фариды Шихавовой. Они признаны виновными по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

В период с 1 по 5 марта 2015 года Шихавова и Рахмонкулов, находясь в г. Лиски Воронежской области, согласились на предложение лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно сбывать принадлежащий этому лицу героин на территории Краснодара путем производства обезличенных закладок.

В указанных целях Шихавова и Рахмонкулов прибыли в Краснодар и арендовали квартиру, а 14 марта 2015 года они извлекли из мусорной урны около своего жилища ранее произведенную указанным лицом «закладку» с героином массой не менее 177 граммов, которое поместили в духовой шкаф, расположенный в кухне их квартиры для его сокрытия и последующей реализации. В апреле часть наркотического средства они попытались сбыть путем закладки в клумбе одного из многоквартирных домов.

В марте 2015 года в Краснодаре Зокиров вступил в преступный сговор с Рахмонкуловым и Шихавовой, после чего в трамвае в расфасованном виде передал им героин общей массой не менее 63 граммов, а 2 апреля в подъезде дома передал еще 300 граммов.

В период с 2 по 09 апреля 2015 года указанная группа лица незаконно хранила по адресу проживания Рохманкулова и Шихавовой не менее 500 граммов героина, которое было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСБ по краю.

С учетом позиции государственного обвинителя, тяжести совершенных преступлений, отнесенных к категории особо тяжких, суд приговорил Зокирова и Рахмонкулова к 6 годам 8 месяцам и 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима соответственно, а и Шихавову к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400980-za-prigotovlenie-k-sbyitu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/za-prigotovlenie-k-sbytu-geroina-v-krupnom-razmere-0