Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В прокуратуре Ставропольского края проведен семинар по вопросам применения Кодекса административного судопроизводства РФ

25 февраля 2016 года


15.09.2015 вступил в силу Кодекс административного судопроизводства РФ, регламентирующий порядок судебного рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотношений.

В связи с вопросами, возникающими в практической деятельности при применении КАС РФ, в прокуратуре края организован и проведен семинар с участием старших помощников и помощников прокуроров городов и районов, межрайонных прокуроров на тему: «Вопросы применения Кодекса административного судопроизводства РФ».

Особое внимание на семинаре уделено вопросам реализации прокурорами права, предоставленного ст. 39 КАС РФ, по защите прав, свобод и законных интересов социально слабозащищенных слоев населения (инвалидов, пенсионеров, малообеспеченных, многодетных, несовершеннолетних), поскольку указанные лица по объективным причинам не могут самостоятельно обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Именно в интересах таких лиц прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением.

Также обсуждены вопросы повышения качества участия прокуроров в гражданских делах, рассматриваемых судом в порядке КАС РФ, поскольку главная задача прокурора при даче заключения - своевременное пресечение и недопущение нарушений законодательства, прав и охраняемых законом интересов граждан, злоупотреблений этими правами, а в необходимых случаях - их восстановление путем принятия мер реагирования на нарушения норм материального и процессуального права, допускаемые судами при принятии судебных постановлений.

По результатам учебного семинара помощники горрайпрокуроров прошли тестирование по вопросам применения КАС РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400930-v-prokurature-stavropolskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8731/