Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Ленинском районе г.Томска вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о развращении малолетних девочек посредством телефонных разговоров и смс-переписки

25 февраля 2016 года


Сегодня Ленинский районный суд г.Томска признал 49-летнего уроженца Кемеровской области виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении ученицы 6 класса одной из школ Томского района (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ), а также развратных действий в отношении её одноклассниц и подруг (ч. 3 ст. 135 УК РФ).

Установлено, что в середине марта 2013 года подсудимый, проживавший в Томске в течение последних нескольких лет, при помощи мобильного приложения к сотовому телефону познакомился с одиннадцатилетней девочкой, которой в течение последующих полутора месяцев в ходе сотен телефонных разговоров и смс-сообщений многократно описывал в циничной форме различные сексуальные сцены, в том числе извращенного характера. Узнав у девочки телефонные номера ее подруг, мужчина незамедлительно приступил к активной переписке и с ними, отправляя множественные сообщения, в которых описывал все те же сексуальные фантазии.

Преступные действия подсудимого были пресечены благодаря активной позиции классных руководителей девочек, которые, заметив странности в их поведении, в том числе повышенную скрытность и тревожность, провели с детьми беседу. Узнав о поступившем от мужчины предложении встречи, педагоги обратились в полицию, в результате чего злоумышленник вскоре был задержан.

В ходе разбирательства подсудимый пытался заверить суд в том, что не только не знал о возрасте своих собеседниц, но и не вел с ними разговоров на сексуальные темы и уж тем более не намеревался встречаться с ними лично.

Однако государственный обвинитель Родион Сваровский убедительно опроверг данную версию стороны защиты и настоял на необходимости длительной изоляции подсудимого от общества. Кроме того, указав на наличие в трудовой биографии виновного стажа работы в детских образовательных учреждениях Кузбасса, государственный обвинитель потребовал назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд суд приговорил виновного к лишению свободы в исправительной колонии строгого режима на срок 13 лет, с ограничением свободы на 2 года. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься педагогической, воспитательной, а также тренерско-преподавательской деятельностью с лицами, не достигшими 18-летнего возраста, на срок 15 лет. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400922-v-leninskom-rayone-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4078.html