Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Прокуратура возбудила административное дело за уклонение владелицы кафе в г. Красноперекопске от официального оформления работника

25 февраля 2016 года


Красноперекопская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства.

Установлено, что индивидуальный предприниматель Сушкова Е.В. привлекла к работе в кафе «Пивная хата» в г. Красноперекопске работника в качестве повара и охранника без оформления трудового договора в установленном порядке.

Ввиду того, что трудоустройство без официального оформления трудовых отношений лишает работников права на социальное страхование, получение социальных гарантий, а также других прав, предусмотренных трудовым законодательством, межрайонный прокурор возбудил в отношении работодателя дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

Рассмотрев представленные межрайонным прокурором материалы, Инспекция по труду Республики Крым назначила виновному наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400920-prokuratura-vozbudila-administrativnoe-delo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91ru/news/prokuratura-vozbudila-administrativnoe-delo-za-uklonenie-vladelicy-kafe-v-g-krasnoperekopske-ot