Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Верховном суде начинается рассмотрение уголовного дела в отношении четырёх иностранных граждан, обвиняемых в похищении и убийстве своего соотечественника

25 февраля 2016 года


В Верховном суде Республики Татарстан начинается рассмотрение уголовного дела в отношении 28-летнего Тан Чжаофу, 35-летнего Ян Хумбо, 26-летнего Цзян Тао, 29-летнего Ли Цзиньпэн, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершённое из корыстных побуждений организованной группой), пп. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершённое организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере), пп. «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с похищением человека, совершённое организованной группой с целью скрыть другое преступление).

По версии следствия, весной 2015 года Тан Чжаофу, являясь карточным игроком и имея крупные денежные долги в г. Екатеринбурге, обратился к земляку – крупному омскому предпринимателю с просьбой одолжить 100 тыс. рублей. Когда тот отказался, в ночь на 25 марта 2015 года Тан Чжаофу похитил его отца, проживавшего в Казани, и попросил выкуп за его освобождение в размере 10 млн рублей. В совершении преступления ему помогли трое соотечественников Ян Хумбо, Цзян Тао, Ли Цзиньпэн. При этом предприниматель не знал, что похитителем является Тан Чжаофу.

После этого сын потерпевшего, находясь в дружеских отношениях с Тан Чжаофу, и зная, что тот проживает в Казани, позвонил ему и попросил обратиться в правоохранительные органы с заявлением о похищении родственника. Одновременно по его просьбе это сделал и другой его земляк, также проживавший в Казани.

В свою очередь, Тан Чжаофу, осознав, что события стали развиваться не по заранее спланированному сценарию, с целью скрыть ранее совершённые преступления, дал указание остальным участникам организованной группы совершить убийство потерпевшего.

В тот же день, выполняя указание Тан Чжаофу, Ян Хунбо, Ли Цзиньпэн и Цзян Тао, задушили потерпевшего и скрылись с места происшествия.

В ходе следствия все четверо похитителей свою вину не признали, по решению суда в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

О результатах рассмотрения дела будет сообщено дополнительно.

Уголовно-судебное управление прокуратуры РТ. 25.02.2016.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400905-v-verhovnom-sude-nachinaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/v_kazani_nachinaetsya_rassmotrenie_ugolovnogo_dela_v_otnoshenii_chetyrh_grazhdan_kitajskoj_narodnoj_respubliki_obvinyaemyh_v_poh/