Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Направлено в суд резонансное уголовное дело об обнаружении трупа 9-месячной девочки на балконе одного из многоквартирных домов г.Воронежа

25 февраля 2016 года


24 февраля 2016 года прокурор Железнодорожного района г. Воронежа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летней Татьяны Логиновой. Она обвиняется в в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Установлено, Логинова проживала на улице Серафимовича г. Воронежа с тремя детьми: двумя дочерьми, одной из которых исполнилось 6 лет, другой – 9 месяцев, а также 3-летним сыном.

С марта 2012 года семья Логиновых состояла на профилактическом учете в отделе опеки и попечительства управы Железнодорожного района городского округа г. Воронежа, как семья, находящаяся в социально опасном положении. Логинова страдает наркоманией, неоднократно привлекалась к административной ответственности по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в отношении своих несовершеннолетних детей, злоупотребления спиртными напитками и наркотическими веществами.

В мае 2014 года она осуждена приговором Центрального районного суда г. Воронежа за незаконное приобретение и хранение наркотических средств к условному лишению свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В июле 2015 года заочным решением Железнодорожного районного суда г. Воронежа Логинова лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей. Решение суда вступило в законную силу 25 сентября 2015 года.

В период времени с мая по сентябрь 2015 года медицинским персоналом детской городской поликлиники №5 неоднократно посещался адрес места жительства Логиновой с целью осмотра и обследования грудной девочки. Однако дверь квартиры мать не открывала, тем самым препятствуя медработникам проводить осмотры и оказывать надлежащую медицинскую помощь ребенку, равно как и сама не посещала плановые приемы.

Логинова, проявляя преступное бездействие, выразившееся в нерегулярном проведении гигиенических процедур, недостаточном кормлении и лечении своей грудной дочери, воспрепятствовании осмотру последней со стороны медицинских работников на протяжении длительного времени, зная о наличии у ребенка не только дефицита массы тела, но и дефицита роста, необходимого ухода за своей дочерью не осуществляла. При наличии очевидной необходимости не обращалась за оказанием своей дочери стационарного медицинского лечения.

Одновременно с этим обвиняемая вела асоциальный образ жизни, систематически пребывая в состоянии алкогольного опьянения. Видя и отмечая у своей дочери признаки недомогания и резкого снижения активности, несмотря на наличие стойкого изменения поведения ребенка, осознавая, что дочери необходимо оказание медицинской помощи, она продолжала проявлять преступное легкомыслие.

В результате бездействия у малолетней девочки развилась тяжелая сочетанная патология в виде фибриозно-гнойного менингита и гипотрофии тяжелой степени (44 %), что исключало возможность пребывания ребенка в домашних условиях. При обращении Логиновой за оказанием медицинской помощи ее дочери, последней удалось бы сохранить жизнь. 02 октября 2015 9-месячная девочка скончалась у себя в кроватке.

Обнаружив ребенка мертвым, Логинова с целью сокрытия трупа своей дочери, а также опасаясь возможного уголовного преследования, завернула тело девочки в куртку, которую положила в пакет и вынесла на балкон, после чего, забрав своего сына покинула квартиру и не возвращалась в нее до в течение недели.

Обвиняемая признала свою вину. Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г. Воронежа для рассмотрения о существу. Санкцией вышеуказанной ст. предусмотрено до 3 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400883-napravleno-v-sud-rezonansnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7131&m=14