Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокурор Джейрахского района разъясняет: Уточнены основания снятия глав муниципалитетов с должностей

25 февраля 2016 года


Федеральным законом от 15.02.2016 № 17-ФЗ внесены изменения в ст. 74 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ”.

Поправками уточняются основания для отрешения высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) главы муниципального образования или главы местной администрации от должности за нарушения в бюджетной сфере.

В действующей редакции Закона высшее должностное лицо региона (руководитель высшего исполнительного органа власти региона) отрешает главу муниципалитета или главу местной администрации от должности за нецелевое расходование субвенций.

Изменениями предусматривается, что глава муниципального образования или глава местной администрации может быть отрешён от должности в случае совершения им действий, в том числе путём издания правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы РФ, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо местного самоуправления не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.

Изменения вступают в силу с 25.02.2016.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400871-prokuror-djeyrahskogo-rayona-razyyasnyaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/id_5136/