Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронеже направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя Краснодарского края в неосторожном поджоге поезда «Назрань-Москва»

25 февраля 2016 года


Прокурор Железнодорожного района г. Воронежа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя Краснодарского края Руслана Данчева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ (повреждение чужого имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с огнем).

Как установлено следствием, 11 августа 2015 года, около 20 часов вечера, Данчев ехал в одном из купе вагона № 10 пассажирского поезда № 145 «Назрань-Москва», принадлежащего акционерному обществу «Федеральная пассажирская компания». Вместе с 4 коллегами по работе он распивал спиртные напитки. В районе станции Придача г. Воронежа Данчев взял имевшуюся у него с собой пластиковую бутылку со спиртосодержащим напитком, открыл ее и налил некоторое количество алкоголя в крышку, после чего при помощи зажигалки поджег спиртосодержащую жидкость. В результате произошло возгорание, которое быстро распространилось по купе. Со слов обвиняемого, так он решил проверить «горючесть самогона». Через 15 минут из-за пожара поезд был остановлен на 546 км железнодорожных путей, по направлению «Воронеж-Москва», в районе станции «Графская», городского микрорайона Краснолесный г. Воронежа.

Согласно заключению эксперта, причиной возникновения пожара послужило возгорание горючих материалов в результате искусственного инициирования горения.

Своими неосторожными преступными действиями Данчев причинил ущерб АО «Федеральная пассажирская компания» на общую сумму свыше 2 млн. 220 тыс. рублей.

Обвиняемый признал свою вину в полном объеме. Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной ст. предусмотрено максимальное наказание до 1 года лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400853-v-voroneje-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7129&m=14