Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По результатам прокурорской проверки за реализацию молочной продукции с истекшим сроком годности индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности

25 февраля 2016 года


Прокуратурой Батыревского района проведена проверка соблюдения законодательства при оказании услуг питания населению предприятиями общественного питания и индивидуальными предпринимателями.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья и жизни человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, хранении и реализацию населению, обязаны предоставлять покупателям или потребителям полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов.

В ходе проверки деятельности индивидуальным предпринимателем Шамсутдиновой Г.М. в торговом зале осуществлялась реализация молочной продукции с истекшим сроком годности.

В этой связи прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя Шамсутдиновой Г.М. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, продавцом требований технических регламентов, обязательных к продукции, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан).

По результатам рассмотрения административного материала Арбитражным судом Чувашской Республики индивидуальный предприниматель привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400844-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2286976