Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Нюксенском районе учащаяся школы за распространение в сети Интернет нацистской символики привлечена к административной ответственности

25 февраля 2016 года


Органами прокуратуры области уделяется пристальное внимание исполнению требований законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, особенно в молодежной среде.

Проведенным прокуратурой Нюксенского района мониторингом сети Интернет выявлен факт публичного размещения в социальной сети учащейся местной школы нацистской символики и символики, сходной с нацистской до степени смешения.

Статьей 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» установлен запрет на использование в любой форме указанной символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в войне жертвах.

По данному факту прокуратурой Нюксенского района в отношении девушки вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения).

Постановлением Нюксенского районного суда учащаяся школы привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Кроме того, в адрес начальника управления образования администрации Нюксенского муниципального района внесено представление, которое находится на рассмотрении, материалы проверки направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) родителей девушки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400795-v-nyuksenskom-rayone-uchaschayasya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7142/