Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По требованию прокуратуры глава администрации привлечен к административной ответственности за нарушения законодательства об обеспечении доступа к информации

25 февраля 2016 года


Прокуратура Смидовичского района Еврейской автономной области провела проверку соблюдения требований Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Установлено, что вопреки нормам закона администрацией Смидовичского городского поселения на своем сайте не размещены в полном объеме нормативные правовые акты органа местного самоуправления, а также сведения о внесении в них изменений, о признании их утратившими силу, о признании муниципальных правовых актов недействующими в случаях, установленных законодательством РФ.

По результатам проверки прокуратурой Смидовичского района в отношении главы администрации Смидовичского городского поселения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет" установлена федеральным законом).

Суд, рассмотрев материалы административного производства, признал должностное лицо виновным и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 3,0 тыс. рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400794-po-trebovaniyu-prokuraturyi-glava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79content/view/8354/33/