Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

По представлению прокуратуры города Тобольска восстановлены нарушенные права сироты на получение пособия по безработице

25 февраля 2016 года


Установлено, что 14 мая 2015 года Центр занятости населения г. Тобольска и Тобольского района признал 22-летнюю сироту безработной и назначил ей пособие по безработице в минимальном размере 977 рублей 50 коп.

Между тем, согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лицам, ищущим работу впервые и зарегистрированным в службе занятости в статусе безработного, выплачивается пособие по безработице в течение шести месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившего по области.

В этой связи прокуратура г. Тобольска внесла в адрес директора Центра занятости представление об устранении нарушений закона, указав, что временная занятость в несовершеннолетнем возрасте в свободное от учебы время в период летних каникул не может быть признана трудоустройством, лишающим сироту впоследствии статуса лица, впервые ищущего работу.

Центр занятости населения, рассмотрев представление об устранении нарушений закона, признал доводы прокуратуры законными и обоснованными и удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Сироте произведено доначисление пособия по безработице в соответствии с размером средней заработной платы.

Благодаря вмешательству прокуратуры города, девушке произведены недостающие выплаты на общую сумму более 115 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400790-po-predstavleniyu-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915987046/